ведёт журнал всех сообщений от и к пользователю




Yahoo Messenger 8.1: патч или троян?
    (0)
No comments yet
В пятницу компания Yahoo выпустила патч для Интернет-пейджера Yahoo Messenger, исправляющий ошибку в элементе управления ActiveX, которая может привести к аварийному завершению сессии, закрытию браузера Internet Explorer и даже к запуску вредоносного кода. Обновиться рекомендовалось всем пользователям, которые скачивали программу до 2 ноября этого года. Компания заверяла, что обновление повышает стабильность и надежность программы, а также добавляет новые функции, например, улучшенную совместимость с Windows Live Messenger.

Однако спустя некоторое время после выпуска патча компания прекратила настаивать на обязательном обновлении, сообщив, что должна еще потестировать его. Обновление принесло неожиданные проблемы многим пользователям, которые успели его скачать. Во-первых, при инсталляции по умолчанию также устанавливается Yahoo Toolbar, а домашняя страница и поисковая система, используемая по умолчанию, изменяются на Yahoo.com. Правда, при установке программы пользователь мог выбрать вариант Custom и снять флажки напротив соответствующих опций.

Новое обновление для Yahoo Messenger рассчитано на работу с Internet Explorer 7, и многие пользователи, которые работают с Internet Explorer 6 после установки жаловались на то, что браузер перестал работать. Кроме этого, разрабатывая патч, Yahoo забыли предоставить пользователю возможность отключить использование Yahoo Mail как почты по умолчанию. После установки программы в системный трей помещается иконка почты, а аккаунт на Yahoo начинает использоваться в системе как аккаунт по умолчанию.

Такое поведение программы вызвало резкую критику со стороны экспертов, которые сказали, что оно само по себе является вредоносным, поскольку изменяет настройки системы без разрешения пользователя.