напоминает, если сегодня день рождения пользователя




Как поставить ICQ на мобильный телефон, смартфон или КПК
    (0) Общение не должно знать границ. Пожалуй, именно этот постулат можно сделать лозунгом «мобильных» ICQ клиентов. Так что необходимо для того, чтобы «аська» всегда была с тобой?

Вариантов несколько. Первый – для гиков – просто не отходить от настольного компьютера. Никогда. Второй – для любителей лёгкой атлетики – постоянно носить с собой ноутбук, желательно вместе с зарядным устройством. Хорошо развиваются мышцы рук. Третий – для любителей техники – купить коммуникатор и поставить ICQ-клиент на него. Четвёртый – для всех – поставить ICQ-клиент на мобильник или смартфон.

Первые два варианта мы рассматривать в силу понятных причин не будем – тут всё просто и ICQ клиенты стандартные. А вот вариант с установкой ICQ на коммуникатор и мобильный телефон интересней. Его и разберём.Подключение.

Прежде чем быстро пролистывать эту статью до конца в поисках однозначных рекомендаций по выбору ICQ клиента, задумайтесь о главном – откуда возьмётся в Вашем коммуникаторе или телефоне Интернет. Ведь без Интернета ICQ работать может только в режиме украшения экрана.

Взяться Интернет может из разных источников, но практически единственный вариант для всех – это услуга GPRS наших доблестных сотовых операторов. Варианты с Wi-Fi, Skylink и т.д. мы рассматривать не будем – для большинства это экзотика. А вот по GPRS «пройдёмся» подробнее.

Во-первых, необходимо активировать услугу у сотового оператора. Покопавшись, инструкции можно найти на их официальных сайтах. Любители бумаги легко найдут те же инструкции в «книжечке», которая прилагается к SIM-карте. Нетерпеливые – позвонят в службу поддержки. Само подключение услуги на редкость тривиально – надо лишь ввести на телефоне определённый запрос. Вуаля – и GPRS подключен! Но опять же, не стоит тут же качать все доступные и возможные ICQ-клиенты в надежде, что они заработают сами по себе. Вначале стоит проверить профиль Интернета. Если телефон или коммуникатор лицензионный, то проблем не будет – профиль Интернета для соответствующего оператора там уже будет с вероятностью 90 процентов. Если нет – то опять же читаем писания своего сотового оператора.

И вот – всё отлажено, GPRS подключен. Что дальше? «Уже можно ставить программку?» - спросите Вы. Нет - мы ещё немного Вас помучаем!

Перед тем как ставить, надо точно узнать какая операционная система у Вашего устройства. Самый распространённый вариант – НИКАКОЙ, т.е. Вы держите в руках простой мобильный телефон без всяких признаков смартфона или PDA. Узнайте главное – поддерживает ли он Java-приложения. Если поддерживает, то можете смело читать дальше, если нет – то значит поставить на нём ICQ невозможно. Если же Вы счастливый обладатель смартфона, то определитесь с платформой - Symbian или Windows Mobile. Для коммуникаторов скорее всего определяться с чем-либо не придётся – Windows Mobile без вариантов.

Больше всего повезло владельцам аппаратов с операционной системой – неважно Symbian или Windows Mobile. ICQ – клиент точно установится без проблем и будет надёжно работать. А вот владельцам обычных телефонов не всегда может повести. Начнём с того, что далеко не каждая модель телефона поддерживает Java в полном объёме. Многие производители сознательно ограничивают количество функций. Кроме того, даже сама установка может быть сопряжена с проблемами – очень многие модели телефонов поддерживают загрузку Java- приложений только через WAP, но даже если и позволяют устанавливать приложения с ПК, то часто не без шаманских плясок с бубном.

Поэтому начнём обзор «мобильных» ICQ – клиентов с самого безпроблемного в этом плане.

Встречайте, Jimm!

Jimm – это самый популярный клиент ICQ для Java-мобильников. Позволяет почти всё, что и обычная «настольная» аська – поддерживать список контактов, принимать и отправлять сообщения, фотографии и файлы через протокол ICQ, осуществлять поиск по UIN и имени – в общем в нём есть всё, чем мы действительно часто пользуемся в ICQ. Несомненный плюс Jimm – нормальный русский интерфейс и поддержка работы с русским языком в сообщениях. Не подводит он и в плане надёжности связи – к качеству GPRS код Jimm не требователен. В общем, проблем с ним нет никаких, да ещё и интерфейс очень удобный. Но ещё более важное достоинство Jimm – это дружественность установки для начинающих пользователей – на официальном сайте Jimm есть отличный ассистент, который предложит соответствующую сборку клиента именно под Ваш телефон. Возможен и вариант скачки архива «всё в одном», куда включены как все доступные версии Jimm, так и его исходники.

Но и это не всё! Jimm работает и под Symbian! Причём устойчиво и безпроблемно. Определённо, популярность Jimm полностью заслужена!

Mob ICQ

Говорят, что Jimm уходит корнями именно в код Mob ICQ – простой и нетребовательный к ресурсам ICQ-клиент. Часто это лучший вариант для «слабых» трубок. Но за лёгкость и быстроту приходится платить – в Mob ICQ нет и половины функций Jimm. В частности, отсутствуют такие важные вещи как настройка контакт-листа, поддержка передачи фото и истории сообщений. Кроме того, Mob ICQ не может похвалиться и стабильностью связи – хороший уровень сигнала GPRS для неё обязателен. Тем не менее у Mob ICQ есть масса поклонников, ведь она работает даже на тех телефонах, на которых не запускается Jimm. Да и в случае возможности устанавливать Java приложения исключительно через WAP, малый размер Mob ICQ играет существенную роль. А для простого общения её вполне хватает.

Colibri IM

Одно из немногих Java-приложений, работающих по протоколу Jabber. Модный XML и широкие возможности. Например, только Colibri IM позволяет общаться групповых чатах ICQ, поддерживает смайлики, обеспечивает полноценную поддержку русского языка на 100 процентов и обладает функцией фильтрации спама. Возможности для небольшой Java-программы очень серьёзные. Опередить конкурентов мешает только одно – крайняя неповоротливость Colibri IM – модная технология оставила разработчикам мало места для подвига в области оптимизации кода. Кроме того, при установке программа запрашивает имя Jabber сервера для подключения – задача явно не для начинающих, требует погружения в теорию. Вывод – хороший клиент для любителей Open Source философии в чистом виде – больше идеологически выдержанный, нежели удобный и стабильный.

QIP PDA Symbian

QIP PDA был создан на базе исходных кодов очень популярного клиента stICQ в 2006 году и вобрал в себя то лучшее, за что многие до сих пор ценят stICQ – простоту и надёжность работы. Без сомнения как stICQ, так и QIP PDA - одни из лучших ICQ клиентов для смартфонов на платформе Symbian. Говорить про эти клиенты много не получится. И не потому, что они сверх-простые, а по причине того, что в них есть решительно всё необходимое для комфортной работы и при этом редкая стабильность в работе. Радует, что разработчики клиента – наши соотечественники. Аналогичный клиент от QIP существует и под Windows Mobile – удобно, быстро и вполне достойно в плане функционала.

Sm@peR

Удобный и достаточно быстрый ICQ-клиент для платформы Symbian. До появления QIP был одним из лидеров в своей нише. Обладает полноценным функционалом «настольной» ICQ, включая даже регистрацию нового номера напрямую со смартфона. Поддерживает одновременную работу с несколькими профилями, анти-спам фильтры и многое другое. Казалось бы, большего и нечего желать. Но недостаток Sm@peR – это продолжение его достоинств – клиент не очень «проворный» и требует приличного количества ресурсов. Идеально подходит тем, кому жизненно необходимо иметь на смартфоне наиболее полный по функциям клон обычной ICQ.

Близким родственником Sm@peR является VmICQ, который основан на том же программном ядре.

Slick

Slick стоит в ряду «портативных» ICQ – клиентов особняком, так как помимо протокола ICQ полноценно поддерживает протоколы Yahoo, AIM и MSN. Для тех, кому необходима такая функциональность – неплохой вариант. Единственное «но» - проблемы с русским языком.

gsICQ

ICQ-клиент для коммуникаторов и PDA, работающих под Windows Mobile. Представляет собой урезанную версию mChat, который помимо ICQ поддерживает и кучу других протоколов. Сказать про него что-то особенное нельзя – клиент среднего уровня.

В итоге приходим к следующему выводу – если Вы простой пользователь и не жаждите особых «наворотов», то лучшим выбором в сегменте Java-клиентов для Вас будет Jimm, а в сегментах Symbian и WM – QIP PDA. Если Вы хотите чего-то особенного, то имеет смысл присмотреться к Colibri IM, Sm@peR и mChat.