»Russian - Новости - Проблемы с ICQ
»
  http://www.micq.org/page.php?id=446

Author: , Posted: 19.02.2011 19:35.
9 декабря 2008 года, многие пользователи интернет-пейджера ICQ не могли воспользоваться этим сервисом.
Проблема заключается в том, что компания AOL, которая занимается развитием этого продукта, прекратила поддержку ICQ-клиента версии 5.1.
Клиенты, использующие эту версию программы, получили сообщение об этом при попытке подключиться к ICQ.

Для того, чтобы появилась возможность подключиться к ICQ, в сообщении, которое получили пользователи, предлагалось скачать бесплатную авторизированную версию ICQ 6.5, либо ICQ Lite с сайта компании.
Поскольку ICQ 5.1. пользуются многие, а о прекращении поддержки этой версии программы заранее не сообщили, вполне естественно, что такая новость вызвала недовольство со стороны пользователей, которое они и высказывают на форуме официального сайта ICQ.
Кроме того, некоторые из пользователей отмечают, что ICQ версии 6.5 еще «сырой» продукт и работает с ошибками.

Проблемы, в свою очередь, появились и у пользователей альтернативных клиентов, например, QIP, который распространен в России. У тех, кто пользуется этим продуктом, пропала возможность общаться с пользователями новой версии ICQ.

Отметим, что QIP отреагировал очень оперативно.
Чуть позже в этот же день на сайте компании появилась доступная для скачивания версия QIP Infium 9020, которая поддерживает новый протокол ICQ. Однако сайт QIP в течение дня испытывал проблемы из-за наплыва посетителей.

Напомним, что QIP Infium - это интернет-пейджер, который осуществляет поддержку различных сетей передачи мгновенных сообщений, поддержку нескольких учетных записей, дополнительных модулей (плагинов), unicode и анимированных смайлов, помимо этого QIP Infium поддерживает Mail.ru Агент и Я.Онлайн, имеется мастер импорта истории из QIP 2005, поддержка чатов для протоколов.

В последнее время QIP становится все более популярен у пользователей, в том числе, и в России. Кроме того, отметим что QIP активизировался в последнее время в плане разработок новых приложений или модернизации прежних - так, сам QIP Infium был выпущен для пользователей не так давно.

Также сравнительно недавно начата активная разработка новых версий QIP для мобильных устройств. В августе текущего года QIP выпустил приложение QIP.Online.

Программа не позволяет вести двусторонней переписки, а только уведомляет о новых сообщениях в социальных сетях.
Qip.Online сообщает о новых входящих сообщениях на ресурсах «Одноклассники», «Мой мир», «вКонтакте», Loveplanet и «Вспомни», «Мамба» (и всех партнерских сайтов, включая знакомства на Mail.ru и Rambler.ru).

Еще одна возможность Qip.Online — сохранение истории сообщений (см. новость портала spbIT.su раздела «вконтакте» от 28 августа 2008 г.).

Участились в последнее время и случаи прекращения работы части клиентов ICQ. В частности, в ноябре текущего года пользователи также не могли подключиться к сети.
В июле 2008 года в связи с переходом серверов AOL на протокол ICQ 6 также произошло отключение альтернативных клиентов. И, что характерно, также без предупреждения.

Можно также вспомнить историю с появлением в контакт-листах пользователей программы ICQ контакта ICQ System под номером 12111. Контакт появлялся в группе General и появлялся снова даже после его удаления.
Тогда появилась версия о том, что это вредоносная программа, похищающая или портящая пароли пользователей (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 20 июня 2008 г.). Однако затем на официальном сайте ICQ задним числом появилось сообщение о том, что появление этого неизвестного контакта связано с очередным обновлением.

«Такие принудительные обновления никак не способствуют повышению лояльности к ICQ со стороны пользователей.
Но кроме того, страдают и пользователи альтернативных клиентов, таких как QIP, Miranda и др.
Настораживает то, что такие «обновления» в последнее время стали происходить часто. Не исключено, что нынешнее принудительное обновление протокола и клиента ICQ могло быть запланированной акцией AOL, направленной против альтернативных клиентов», - дает свою оценку один из наблюдателей рынка.