»Russian - Новости - Открыт сезон охоты на ICQ
»
  http://www.micq.org/page.php?id=433

Author: , Posted: 19.02.2011 19:32.
Не секрет, что "красивые" номера популярнейшей системы обмена короткими сообщениями ICQ являются предметом вожделения множества интернет-юзеров. Для того чтобы добыть заветный "шестизнак" или, к примеру, завести такую же "аську", как и номер домашнего телефона, достаточно зайти на соответствующий портал, которых в русскоязычном сегменте Интернета, да и по всему миру, всегда было предостаточно. А на этих сайтах абсолютно открыто вывешены списки предлагаемых на продажу номеров ICQ.
Стоит ли говорить, что многие UIN (уникальные идентификационные номера) были попросту сворованы у предыдущих владельцев (кроме номерков со статусом - INV(невидимка)).

Раньше взломом "аськи" прокормиться было достаточно сложно, однако со спросом растет и предложение: увеличивается количество интернет-пользователей и, соответственно, возрастает интерес к "пятизнакам" и "шестизнакам". Цены на короткие номера из повторяющихся цифр могут доходить до $3 тысяч.

В последнее время в стране началась настоящая эпидемия похищений "асек". Причем если короткие номера воруют исключительно с целью продажи, то обычные номера крадут для того, чтобы добраться до контакт-листа их владельца. Через них мошенники устраивают спам-рассылки и распространяют вирусы, ведь пользователи часто не реагируют на сообщения с неизвестных номеров, а ссылку от знакомого обычно открывают. Мало того, хакерам, собственно, и бояться нечего. Переписка по ICQ не является защищенной законом информацией, а значит, и поводов для расследования нет.

"У меня у самого раз шесть, наверное, "аську" воровали. Я даже поместил в информации о пользователе памятку "не пытайтесь ее украсть, это все равно бесполезно". Во-первых, потому что все равно ее себе верну. А во-вторых, у меня там 700 друзей. И когда новый владелец выйдет в "аську", его просто забомбят сообщениями", - рассказывает руководитель службы блогов "Суп" Антон Носик.

Ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев рассказал и о другом способе интернет-мошенничества: "При краже номера хакер получает доступ к контакт-листу жертвы, и, выдавая себя за него, может, например, заочно одолжить у всех знакомых потерпевшего небольшую сумму денег. Понятно, что при значительном размахе деятельности эти небольшие суммы могут превратиться в довольно серьезные деньги".

В последнее время в Сети появилось множество сайтов, на которых опубликованы предложения помощи в возврате ICQ-номеров. Это еще один вид мошенничества - заветные цифры возвращают владельцам сами же воры. Разумеется, за некоторое вознаграждение, сумма которого зависит от ценности UIN.

"Аську" обычно похищают посредством взлома primary mail - почты, указывавшейся при регистрации номера. Получив доступ к мэйлу, хакер посылает в ICQ-сервис запрос с просьбой выслать пароль, который он якобы забыл.
Ну и, конечно же, никто не забывает о троянских программах, которые запоминают все пароли, вводимые на компьютере жертвы. Раньше использовались также программы, автоматически перебирающие пароли, однако с некоторых пор "аську" так не украдешь. Система защиты после нескольких попыток подобрать пароль на время запрещает пользователю доступ к ICQ-сервису.
Впрочем, и вышеперечисленных способов хакерам вполне хватает, учитывая, что очень часто интернет-пользователи безалаберно относятся к собственной информационной безопасности, в частности, ставят на свою почту очень простые пароли.