»Russian - Новости - В США появились телефоны Wi-Fi
»
  http://www.micq.org/page.php?id=325

Author: , Posted: 19.02.2011 18:29.
Новый мобильный телефон от американской компании Belkin способен осуществлять звонки через интернет, сообщает New York Times. Владельцы аппаратов могут пользоваться услугами сетей Wi-Fi, расположенных как в общественных местах, так и в частных владениях. Новые телефоны обеспечивают пока не слишком хорошую связь, так как установленные в домах передатчики не обладают достаточной мощностью.

Несмотря на это, на рынке вскоре должны появиться и другие подобные устройства. Такие компании, как Vonage, Skype и T-Mobile, в скором времени собираются либо выпустить подобные устройства, либо заявляют об их поддержке. В некоторых случаях звонок для пользователя такого телефона будет бесплатным. При работе с сервисом Skype пользователю ничего не придётся платить за разговор с абонентом данной системы, также не будет взиматься плата за разговор с владельцем стационарного телефона. Входящие же звонки, например, у оператора Vonage стоят $15 за 500 минут в месяц.

Основной преградой для распространения данной технологии является тот факт, что спектр частот Wi-Fi не лицензирован и не обслуживается определённым спектром крупных компаний. Соответственно, качество связи остаётся недостаточно приемлемым. Стоит пользователю отойти от точки приёма на несколько метров, и звонок может оборваться. При пользовании Wi-Fi также быстро садится аккумулятор устройства, к тому же, многие частные сети защищены паролями.