»Russian - Новости - Интернет-реклама умнеет
»
  http://www.micq.org/page.php?id=294

Author: , Posted: 19.02.2011 18:17.
Центр цифровой демократии и Исследовательская группа общественных интересов обратились в Федеральную торговую комиссию США с просьбой провести расследование нечестных и обманных методов в практике сетей интернет-рекламы.

Современные рекламные сети увеличивают мощности систем для контроля действий пользователей, анализ их поведения и личных интересов, чтобы с максимальной эффективностью подобрать персональную рекламу для каждого из них. При всем этом никто не собирается сообщать пользователям о том, что они находятся под микроскопом.

На каждого автоматически собирается максимально полное досье. Например, система Google знает о каждом человеке буквально все: посещенные сайты, текст всех писем и сообщений в IM-мессенджере, содержание каждого звонка по VoIP, а также другие приватные данные. Эти данные затем используются для подбора персональной рекламы. Аналогичные рекламные платформы в настоящее время работают не только в Google, но также в Yahoo и Microsoft. Каждая из этих компаний отслеживает электронную почту, серфинг, поиск и IM-общение своих пользователей. В числе используемых технологий — поведенческий таргетинг, веб-аналитика, профилирование, анализ паттернов, дата-майнинг и даже психографический таргетинг. Это далеко не полный список.
Реклама наблюдает за пользователем постоянно. Система может отследить его поведение на одном сайте и показать адекватную, по мнению рекламной сети, рекламу на другом сайте через полчаса. а совершенству нет предела.

Владельцы рекламных сетей оправдываются тем, что они собирают информацию на безличных пользователей, не идентифицируя их по имени. Но такое оправдание не удовлетворяет правозащитников. Они приводят пример пользователя, который в письме с сообщением о смерти родственника видит контекстную рекламу службы доставки гробов. Не зная имени пользователя, компьютерная система знает об этом несчастном юзере так много, сколько он сам не знает о себе.

Стоит напомнить, что нынешние претензии правозащитников сильно напоминают ту дискуссию, которая развернулась два с половиной года назад, когда компания Google представила почтовый сервис Gmail с функцией внедрения контекстной рекламы в текст почтовых сообщений в зависимости от их содержания, сообщает bybanner.com.